Математика        10.02.2022   

Веселые заголовки к рассказу дик и черника. Ю.Коваль "Дик и черника." план-конспект урока по чтению (1 класс) на тему

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Малоелгинская средняя общеобразовательная школа» Лаишевского муниципального района РТ

Разработка урока по литературному чтению в 3-м классе

Тема: Юрий Коваль. Рассказ «Дик и черника»

Хаматшина Зубарзят Искандаровна, учитель начальных классов I кв.категории

Тема урока: Юрий Коваль «Дик и черника».

Вид урока: урок внеклассного чтения.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока:

познакомить детей с содержанием рассказа «Дик и черника» и с автором замечательных рассказов - Ю. Ковалем.

Задачи урока:

пробудить интерес к чтению художественных произведений;

Учить учащихся наблюдать, думать, выразительно и осмысленно читать, передавать мысль словом;

Закреплять умение работать с текстом;

Развивать устную речь учащихся, технику чтения, творческое воображение, внимание, память;

Обогащать словарный запас;

Воспитывать читателя, понимающего и любящего книгу.

Оборудование: книги о природе для выставки, портрет Ю. Коваля, иллюстрации детей по произведениям Ю. Коваля, толковые словари, слайды, запись с пением птиц

Ход урока:

I. Организационный момент . Проверка готовности к уроку. Взаимопроверка готовности к уроку с соседом по парте.

II .Проверка итогов предыдущей работы.

1. Беседа.

Как называется раздел, по которому мы работали?

- «Люби живое».

О ком мы говорили?

О разных животных, о природе.

2. Работа по книжной выставке.

Ребята, обратите внимание на книжную выставку. Что в ней необычного? (книги стоят оборотной стороной). Для того чтобы книгизаняли привычное место, вам надо вспомнить писателей, которые создали произведения о природе и о животных (дети называют произведения):

М.Пришвин, И.Соколов, В.Белов, В.Бианки, Б. Житков, В.Дуров, В.Астафьев, В.Драгунский.

Ребята, в каких рассказах вы встретились с материнскими инстинктами животных? («Малька провинилась», «Ещё раз про Мальку»- В. Белов, «Копалуха» - В.Астафьев).

Я слышала про мальчика, который обменял дорогую игрушку самосвал на светлячка и был этому рад. Не подскажете ли мне, кто этот мальчик и откуда он?(Это – Дениска из рассказа В.Драгунского «Он живой и светится».)

3. Проверка домашнего задания.

Ребята, вы внимательно прочитали произведения о природе и о животных, молодцы! А сейчас проверим ваши художественные способности. Покажите, пожалуйста, ваши иллюстрации, которые вы нарисовали после чтения рассказов Юрия Коваля (дети показывают рисунки и называют рассказы, по которым нарисованы иллюстрации).

III . Сообщение темы и целей урока.

Сегодня мы прочитаем ещё один рассказ о животном и попробуем определить, как ему живётся. Также мы попробуем стать на один урок писателями. Трудно ли быть писателем? На этот вопрос мы ответим в конце урока, после того, как подробно разберём рассказ Юрия Коваля.

IV .Постановка учебной задачи

Итак, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?(учитель показывает книгу Ю. Коваля «Дик и черника»).

Прочитаем рассказ « Дик и черника».

Ребята, до чтения рассказа нам необходимо познакомиться с жизненным и творческим путём писателя (подготовленный ученик знакомит с биографией Ю. Коваля. Вывешивается портрет писателя и организуется выставка книг).

С гордостью сообщу вам, ребята, о том, что такой замечательный писатель как Юрий Коваль жил и работал в нашем районе. После окончания института Коваля назначают учителем в Емельяновскую школу Лаишевского района(Слайд№3). Там он был преподавателем самых разных предметов – географии, истории, русского языка, литературы, пения… В этой школе было несколько учителей, но учителей пятого-шестого классов не хватало. Как говорил сам писатель, его первыми рассказами были тексты диктантов для учеников. Он придумывал забавные рассказы, которые помогали ученикам быстро запомнить правила русской грамматики. Например:

На полу сидела мышь.

Вдруг вбегает грозный муж.

И, схватив огромный нож,

К мыши он ползёт, как уж.

Это на правописание шипящих был диктант. Но это всё Коваль сам считал шуткой и чепухой и серьёзно не относился. В 1963году писатель вернулся в Москву. После возвращения из Емельянова, Юрий Коваль написал целый ряд рассказов, связанных с Татарией. Это был удивительно талантливый человек, который сочинял и стихи, и рассказы, и повести на самые различные темы. Он ещё и очень хорошо рисовал. Одна из книг - «Избушка на Вишере»- была проиллюстрирована самим автором.

Вот, ребята, над рассказом такого замечательного человека мы сегодня с вами и поработаем. (Вывешивается рисунок с изображением Незнайки).

Ребята, с Незнайкой мы поиграем в «Толковый словарик», объясним значения трудных для понимания слов.

Видите, дети, как много должен уметь писатель! О ком мы будем сегодня читать, вы мне сами сейчас расскажете.

V . Работа с текстом . «Открытие» нового знания»

1) - Рассмотрите иллюстрацию (Слайд №4).Кто станет главным героем нашего рассказа?

Человек и собака.

Можно предположить, что делает человек?

Он радуется, что встретил такую ягодную поляну.

А собака?

Тоже смотрит на ягоды.

Какую ягоду они будут собирать?

Чернику (Слайд №5).

Опишите собаку. Какая она?

Симпатичная, добродушная…

2) Чтение рассказа, беседа.

К нам обращается Незнайка. Объясним ему значения слов обжора и пригоршня (работа с толковым словарём).

Обжора - ненасытный, прожорливый, жадный.

Пригоршня – ладонь с пальцами, согнутыми так, что можно туда что-нибудь положить.(Слайд №6)

Физкультминутка

Ребята, мы с вами много поработали, пришло время отдыха. Представим себе, что мы тоже в лесу (запись с пением птиц). Шагаем на месте. Очень много комаров (Отмахиваемся, хлопаем в ладоши). Ой, медведь! Осторожно! (на цыпочках). Вот и поляна! Сядем на корточки. Собираем ягоды. Вкусно! Встали. Потянулись к солнцу. Хорошо!

VI . Первичное закрепление

Продолжим работу над рассказом. От чьего имени ведётся рассказ?

Как он ел чернику? Что в это время делал Дик? Что сделал автор, чтобы накормить собаку? Каким методом решил автор научить свою собаку есть чернику? (дети отвечают, используя предложения из рассказа).

Кто здесь выступал в роли учителя, а кто – в роли ученика?

Потому что Дик мог бы съесть не только чернику, но ещё и всю смородину и морошку.

VII . Итог урока. (рефлексия учебной деятельности)

Ребята,вот мы с вами анализировали текст. Трудно быть писателем?(ответы детей)

Да, очень трудно. Писатель должен хорошо знать то, о чём он пишет. Докажите, что вы хорошие писатели. Предложите ваши вопросы к тексту (дети предлагают свои вопросы по содержанию рассказа, а остальные отвечают).

Как относятся друг к другу герои рассказа?

Вежливо, с уважением, с любовью.

Какова главная мысль рассказа?

Чуткое отношение к животным. Собака – друг человека.

Чему учит рассказ?

Любви, заботе о ближнем.

VIII . Домашнее задание.

Прочитайте другие рассказы Юрия Коваля.

1-й класс

Тема. «Юрий Коваль. "Дик и черника"».

Цели. Познакомить детей с содержанием текста; закреплять умение работать с текстом до чтения, в ходе чтения, после чтения; развивать устную речь учащихся, технику чтения, творческое воображение, внимание, память; обогащать словарный запас; повторить орфографические знания о ь , об ударении, об опасных местах, о написании большой буквы, о слоговой и звуко-буквенной структуре слова, о речевых и неречевых звуках; воспитывать читателя, понимающего и любящего книгу; воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование. Учебник "Капельки солнца" (авт. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева); выставка детских рисунков "Домики для друзей"; карточки с загадками о животных; рисунки с изображениями ягод черники и морошки, человечков Карандаша, Незнайки, Звуков-человечков; индивидуальные карточки для всего класса для проведения дифференцированной самостоятельной работы в конце урока; светофорчики для каждого ребенка; грамзапись музыки П.И. Чайковского "Времена года".

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Проверка готовности к уроку. Взаимопроверка готовности к уроку с соседом по парте.

II. Проверка итогов предыдущей работы

Учитель. Как называется раздел, по которому мы работаем?

Дети. "Ребятам о зверятах".

У. О ком мы говорили в этом разделе?

Д. О разных животных.

У. Дваайте посмотрим, какие чудесные домики для друзей вы нарисовали.

Один из домиков висит на доске (выставка детских рисунков).

– Давайте же поселим в наш домик животных, о которых мы уже прочитали!

Дети по очереди читают загадки, остальные отгадывают животное. Учитель помещает изображение животного в домик, ученики вспоминают автора рассказа об этом животном:

слон – С.Черный;
медведь – М.Пришвин;
собака – Е. Чарушин;
кошка – М.Коршунов.

Загадки про этих зверей дети готовили дома самостоятельно (четыре ученика).
Дети сами должны вспомнить имя и фамилию автора, название рассказа о каждом животном, учитель может только подсказать.

III. Сообщение темы и целей урока

У. Почему кошечка в рассказе М.Коршунова плачет?

Д. Ее обидели.

У. Сегодня на уроке мы прочитаем еще один рассказ о животном и попробуем определить, как ему живется. Об этом вы мне расскажете сами, но чуть-чуть попозже.

В конце урока учитель должен обязательно вернуться к этому вопросу.

– Мы с вами сегодня попробуем стать на один урок писателями. Трудно ли быть писателем? На этот вопрос мы ответим в конце урока, после того, как подробно разберем рассказ Юрия Ковалева.
Давайте посмотрим на доску и ответим на вопрос: чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

На доске – фигурки Незнайки, Карандаша и Звуков-человечков.

Д. Карандаш поможет нам нарисовать словесную картинку, с Незнайкой мы поиграем в Толковый словарик (объясним ему значение трудных для понимания слов), а Звуки-человечки помогут нам составить звуковые домики.

У. Вот видите, ребята, как много должен уметь писатель! А вот о ком мы будем читать, вы мне сами сейчас расскажете.

Дети открывают учебник на с. 142.

IV. Работа с текстом

У. Рассмотрите иллюстрацию на странице 142. Кто станет главными героями нашего рассказа?

Д. Человек и собака.

У. Можно ли предположить, что делает человек?

Д. Он собирает ягоды.

У. А собака?

Д. Бегает, играет, ест ягоды.

У. Трудно определить по одному рисунку, что делает собака. Поэтому мы сможем ответить на этот вопрос только тогда, когда прочитаем рассказ.
Как вы думаете, где происходит действие рассказа?

Д. В лесу, на полянке около домика.

Д. Юрий Коваль.

У. Прочитайте название рассказа.

Д. "Дик и черника".

У. Как звали собаку на картинке?

Д. Дик.

У. О чем еще будет идти речь?

Д. О чернике.

У. Что такое черника?

На доске дана иллюстрация черники и морошки. Дети выбирают нужный рисунок и описывают ягоду.

– Эта ягода лесная или садовая?

Д. Лесная, так как на картинке она растет в лесу на полянке.

У. Что можно сказать о собаке на иллюстрации? Опишите ее. Какая она?

Д. Добродушная, симпатичная.

У. Прочитайте первую главу.

Дети читают текст.

–Как звали собаку? Докажите это словами из текста.

Д. Собаку звали Дик. "С нами в избушке живет пес, которого звать Дик".

У. Как написано это слово?

Д. С большой буквы.

У. Почему?

Д. Клички животных пишутся с заглавной буквы.

У. Мы с вами уже описали Дика по картинке, а теперь найдите в тексте, как описывает его автор.

Д. "Дик – добрый пес, но обжора".

У. Что значит "обжора"? Замените это слово на другие, подходящие по смыслу слова.

Д. Ненасытный, прожорливый, жадный на еду...

У. Докажите словами из текста, что Дик был обжора.

Д. "Набить живот рыбьей требухой и закопать голову под елку – вот чего ему надо было".

У. Перечитайте текст еще раз и найдите слова с мягким знаком. Определите, какой это мягкий знак: разделительный или смягчающий. Вспомните правило написания мягкого знака в словах звать , набить , закопать .

Д. В словах звать , набить , закопать – смягчающий мягкий знак, в слове рыбьей – разделительный.

Дети читают текст, карандашом подчеркивают выбранные ими слова.

– Какой второй главный герой произведения появился?

Д. Кто-то, кто называет себя "я".

У. Докажите это словами из текста.

Д. Раз на болоте я нашел черничную поляну.

У. Кто это "я"? От чьего имени пойдет рассказ?

Д. "...Ел пригоршню за пригоршней".

У. Что в это время делал Дик?

Д. "Дик забегал то с одного бока, то с другого, заглядывал мне в рот, не понимая, что я ем".

Д. Он набрал пригоршню ягод и протянул Дику.

У. Как Дик съел чернику?

Д. "Убрал с ладони".

У. Каким словом можно заменить слово убрал ?

Д. Слизал, смахнул, быстро съел.

У. Понял ли Дик, как надо есть чернику?

Д. Нет.

У. Какими действиями он выразил непонимание?

Д. "Он бегал вокруг, толкал в бок носом".

У. Зачитайте слова, выписанные вами для Толкового словарика.

Д. Болото, пригоршня, толкать в бок носом.

У. Найдите первое предложение. Прочитаем его хором по слогам.
Как называлась поляна? От какого слова произошло название поляны?

Д. Черничная поляна. Она называлась так потому, что на ней росла черника.

У. Строим звуковой домик для слова черника . В этом вам помогут Звуки-человечки, расположенные на доске.

Дети работают парами, выкладывая на парте звуковую дорожку из кружков-звуков синего, зеленого и красного цветов.
Далее идет самопроверка: дети по цепочке называют букву, затем звук. Четыре ученика работают на индивидуальных карточках, которые сдают на проверку учителю.

V. Физкультминутка

VI. Работа с текстом (продолжение )

У. Перед чтением текста вам дает задание Карандаш: приготовьтесь рисовать словесную картину!
Что значит "поучить уму-разуму"?

Д. Учить, как надо делать правильно.

У. А кто вас учит уму-разуму?

Д. Родители, учителя.

Д. Он встал на четвереньки и стал есть ягоды прямо с куста.

У. Кто здесь выступил в роли учителя, а кто – в роли ученика?

У. Почему затрещали кустики?

Д. Потому что Дик ел чернику вместе с ветками.

У. Какие неречевые звуки вы услышали? Попробуйте их воспроизвести.

Д. Прыжок, треск кустиков, чавканье и хруст.

Дети пытаются воспроизвести эти звуки.

У. Чем будем рисовать нашу картинку к тексту?

Д. Словами.

У. Подберите такие слова из текста.

Д. День. Поляна. Черника. Дик. Открытая пасть. Треск. Вкуснотища!!!

Дети описывают картинку, которую они нарисовали бы к третьей части.

У. Сколько дней понадобилось Дику, чтобы съесть всю чернику?

Д. Два дня.

У. Какое число обозначает это слово?

Д. Число 2.

У. Как называется слово, которое обозначает число?

Д. Числительное.

Д. Потому что Дик мог бы съесть не только чернику, но еще и всю смородину и всю морошку.

VII. Итог урока

У. Понравился ли вам рассказ Юрия Коваля?

Д. Да.

У. Что понравилось больше всего?

Дети описывают смешные моменты.

У. Вы анализировали текст. Трудно быть писателем?

Д. Очень трудно!

У. Писатель должен хорошо знать то, о чем он пишет. Докажите, что вы хорошие писатели. Предложите ваши вопросы по тексту.

Дети предлагают свои вопросы по содержанию текста, остальные отвечают.

– Как относятся друг к другу герои рассказа?

Д. Вежливо, с уважением, с любовью.

У. Какова главная мысль рассказа?

Д. Чуткое отношение к животным.
– Собака – друг человека.

У. Чему учит рассказ?

Д. Любви, заботе о ближнем, чуткости.

У. Это рассказ или сказка? Докажите.

Д. Это рассказ. Ситуация невымышленная, волшебных элементов нет.

Учитель раздает карточки для самостоятельной работы.

У. Вам дан текст последней главы с пропусками отдельных слов на разные орфографические правила. Пользуясь текстом учебника, вы должны вставить пропущенные слова, вспоминая правила орфографии.

Карточки имеют две степени сложности: вариант I – вставить слова; вариант II – вставить слова, поставить в них ударения и подчеркнуть опасные места.
Дети самостоятельно выбирают степень сложности, работают и сдают тексты на проверку.

Выслушиваются ответы детей.

VIII. Домашнее задание

У. Придумайте веселые заголовки к частям рассказа Ю.Коваля.

Заяц Пус, а ныне Петя Зайцев, который пришёл учиться в 1 класс, сегодня в очередной раз задаёт вопрос, ответ на который мы постараемся с вами дать на уроке, работая вместе. Петя хочет понять, что такое «обучение»?

Давайте поработаем над значением этого слова вместе, чтобы подробнее узнать, что оно обозначает. Работать мы будем сегодня в парах и оценивать свою работу будем вот на этом цветочке (показываю). Если вы активно будете принимать участие на уроке, то в конце урока ваш цветочек станет ярким.

Вы будете отвечать на вопрос – КОГО можно обучать?

подумаете – ЧЕМУ можно обучать?

вспомните – КАК обучают?

будету размышлять – ЗАЧЕМ обучают?

Как только будете готовы, вы должны дать знак.

Я буду наблюдать за тем, как вы:

Слушаете друга;

Помогаете друг другу;

Вместе решаете возникшую проблему.

Итак, готовы.

Мы с ребятами внимательно слушаем, какие ответы получились.

(После ответа на первый вопрос: правильно, люди учатся всю жизнь: и когда дети, и когда взрослые. Животных, которые живут рядом с нами, мы тоже чему-то учим).

(После ответа на второй вопрос: молодцы, перечислили много умений, которые в жизни нам необходимы и, чтобы этими умениями овладеть, нам приходится учиться)

(После ответа на третий вопрос: отлично, как много действий вы назвали).

(После отчёта четвёртой группы: правильно, получение знаний необходимо нам на протяжении всей жизни).

Вы хорошо поработали в парах. Какие умения позволили вам так хорошо справиться с заданием?

закрасьте один лепесток на цветочке в любой цвет

На какой вопрос надо дать Пете сегодня ответ? (Что такое обучение?)

Опираясь на ваши мысли, позвольте мне подвести итог работы.

Обучение – это получение знаний и овладение какими-то умениями.

А чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке чтения: какие знания получить и какими умениями овладеть?

А можете сказать, каким словом называют обучение животных каким-то умениям? (Дрессировка)

О А К Л В Ь

(ЮРИЙ ИОСИФОВИЧ КОВАЛЬ)

Если вы приняли участие на данном этапе урока,

Посмотрите на иллюстрацию. Можете ли вы предположить, о чём мы будем читать? Кто станет главными героями нашего рассказа? (Человек и собака ). Прочитайте название рассказа. Как звали собаку на картинке? О чём ещё будет идти речь? Что такое черника? Это ягода лесная или садовая? (лесная, так как на рисунке она растёт в лесу, на полянке).

Русское название «черника» произошло от того, что эта ягода чернит руки и рот. Плоды синевато-чёрные из-за налёта или просто чёрные. Налёт легко удаляется, и тогда ягода полностью соответствует своему названию (показываю настоящую ягоду).

Встаньте, представим, что мы с вами в лесу, давайте вдохнём запах черники (вдох – руки поднимаем, выдох со звуком, наоборот)

Прочитаем ключевые слова рассказа:

ПЁС

ДИК

ХОЗЯИН

ОБЖОРА

ЧЕРНИКА

НАУЧИТЬ

Изменились ли ваши предположения? О чём мы будем читать?

Как вы думаете, где происходит действие рассказа?

Трудно по одному рисунку и ключевым словам определить, о чём будет текст. Поэтому мы сможем ответить на этот вопрос только тогда, когда его прочтём. - Чтобы понять главную мысль автора, читать надо вдумчиво. Приготовились. Читаем первую часть.

После 1-й части:

Как звали собаку? Докажите это словами из текста.

Д. Собаку звали Дик. "С нами в избушке живет пес, которого звать Дик".

У. Как написано это слово?

Д. С большой буквы.

У. Почему?

Д. Клички животных пишутся с заглавной буквы.

У. Мы с вами уже описали Дика по картинке, а теперь найдите в тексте, как описывает его автор.

Д. "Дик – добрый пес, но обжора".

У. Что значит "обжора"? Замените это слово на другие, подходящие по смыслу слова.

Д. Ненасытный, прожорливый, жадный на еду...

У. Докажите словами из текста, что Дик был обжора.

Д. "Набить живот рыбьей требухой и закопать голову под елку – вот чего ему надо было".

Как понимаете значение слов: РЫБЬЯ ТРЕБУХА (внутренности рыбы)

Чью голову надо закопать под ёлку, чтобы комары не кусали? (Дик закапывает свою голову ).

После 2-й части:

Какой второй главный герой появился?

Д. Кто-то, кто называет себя "я".

У. Докажите это словами из текста.

Д. Раз на болоте я нашел черничную поляну.

У. Кто это "я"? От чьего имени пойдет рассказ?

Д. "...Ел пригоршню за пригоршней".

У. Докажите словами из текста

У. Что в это время делал Дик?

У. Докажите словами из текста

Д. "Дик забегал то с одного бока, то с другого, заглядывал мне в рот, не понимая, что я ем".

У. Докажите словами из текста

Д. Он набрал пригоршню ягод и протянул Дику.

У. Как Дик съел чернику?

Д. "Убрал с ладони".

У. Докажите словами из текста

У. Каким словом можно заменить слово убрал ?

Д. Слизал, смахнул, быстро съел.

У. Понял ли Дик, как надо есть чернику?

Д. Нет.

У. Какими действиями он выразил непонимание?

У. Докажите словами из текста

Д. "Он бегал вокруг, толкал в бок носом".

После 3-й части:

Что значит "поучить уму-разуму"?

Д. Учить, как надо делать правильно.

У. А кто вас учит уму-разуму?

Д. Родители, учителя.

У. Каким методом решил автор научить свою собаку есть чернику?

У. Докажите словами из текста

Д. Он встал на четвереньки и стал есть ягоды прямо с куста.

У. Кто здесь выступил в роли учителя, а кто – в роли ученика?

У. Почему затрещали кустики?

Д. Потому что Дик ел чернику вместе с ветками.

У. Какие неречевые звуки вы услышали? Попробуйте их воспроизвести.

Д. Прыжок, треск кустиков, чавканье и хруст.

После 4-й части:

Сколько дней понадобилось Дику, чтобы съесть всю чернику?

Д. Два дня.

Д. Потому что Дик мог бы съесть не только чернику, но еще и всю смородину и всю морошку.

Обратимся к записям на доске: КОГО? ЧЕМУ? ЗАЧЕМ? КАК? И ответим на записанные вопросы.

КОГО обучали в рассказе собаку?

ЧЕМУ обучали Дика есть чернику;?

ЗАЧЕМ пришлось обучать Дика есть чернику? потому что Дик был обжора и не наедался никогда)

Если вы поработали на данном этапе урока, отвечали на вопросы, закрасьте один лепесток на цветочке в любой цвет.

Немного отдохнём. Пойдем в лес на то место, где Дик ел чернику, преодолевая воображаемые препятствия. Вот идём мы с вами по тропинке. (Шагают)

Очень много комаров в лесу (Изображают, как отмахиваются от комаров. Раз хлопок, другой хлопок)

Впереди ручей, перепрыгнем через него (перепрыгивают ручей)

А вот через речку надо пройти по мостику, держась за перила (изображают)

Мимо спящего медведя - осторожно! (на цыпочках)

Через болото, прыгая по кочкам (перепрыгивают, перешагивают)

Вот и поляна. Как много ягод черники!

Сядем на корточки. (Присели) Собираем ягоды в пригоршню. (Изображают) Съели. Встали. Хорошо! (Потянулись) Вкусно!

Занимаем свои места и переходим к следующему заданию.

У вас на парте лежит текст, который разделён на части. Каждая часть напечатана на отдельном листочке. Части не пронумерованы. Медленно и вдумчиво прочитайте их и после этого совместно попробуйте восстановить порядок частей.

- Какая задача сейчас стоит перед вами?

Составить текст из частей

Учащиеся читают текст на карточках, восстанавливают порядок частей.

Посмотрите на экран и сверьте, совпал ли ваш порядок частей с авторским текстом.

Если кто –то допустил ошибку, расставьте части в правильном порядке.

У кого расположение частей не совпало?

Пронумеруйте части.

Если вы поработали на данном этапе урока, закрасьте один лепесток на цветочке в любой цвет.

В начале урока мы дали определение слову ОБУЧЕНИЕ. Каким должен быть тот, кто обучает? (терпеливым)

Давайте попробуем вместе решить, о чём рассказ Ю.Ков а ля, то есть определить его тему.

Выберите:

  1. О том, как плохо быть обжорой
  2. О дружбе человека и собаки
  3. О том, какие умные бывают собаки

Как итог урока составим синквейн по ключевым словам: Дик и хозяин (по группам – 1 и 2 – Дик, 3 и 4 – Хозяин)

  1. Ключевое слово
  2. Какой?
  3. Что делает?
  4. Близкое по значению слово

Вспомним, чему мы учились сегодня на уроке .(Учились логически строить, понимать и пересказывать текст; развивать навыки работы в группе; формировать умение организовывать и оценивать свою учебную деятельность)

Справились мы с задачами урока.

- Много есть на земле слов и понятий: добрых и злых, грустных и веселых, честных и лживых. Но мне кажется, что понятие равнодушие не должно быть присуще человеку. Люди должны быть добрыми и внимательными к своим «Младшим братьям».

Посмотрите на свои лепесточки. У кого много лепестков разукрашено, погладьте себя по головке, вы хорошо работали на уроке. А мне понравилось как работали на уроке --- за хорошую работу я им подарю свои цветы.

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились

\ \ Для учителя начальных классов

При использовании материалов этого сайта - и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Юрий Коваль «Дик и черника» урок + презентация для 1 класса

Разработку урока и презентацию предоставила: Яннова Ирина Григорьевна лицей им.Сизова В.Г., г.Мончегорск, Мурманская область

Тема урока: Юрий Коваль «Дик и черника» 1 класс (образовательная система «Школа 2100)

Цели для учителя: создание условий для развития речевой деятельности учащихся, т.е следующих групп умений и навыков:

  • Умение читать и понимать текст.
  • Умение сообщать содержание текста.
2. Коммуникативные:
  • Умение и навык излагать последовательно полученную информацию согруппникам
  • Умение и навык задавать вопросы и отвечать на них.

3. Организационные:

  • Умение организовывать свою учебную деятельность в соответствии с учебным регламентом.
  • Умение организовывать свою познавательную деятельность в группе, индивидуально.

Задачи для ученика:

  • уметь задавать вопросы, дающие возможность извлекать максимальную информацию из прочитанного текста, действуя по инструкции (задавание вопроса по поводу основного смысла текста; задавание вопросов по содержанию дополнительной информации);
  • развивать коммуникативные навыки через работу в группе и самооценку своей деятельности;

1.Оргмомент (готовность к уроку). Психологический настрой

2 Начало, мотивирующее деятельность.

Заяц Пус, а ныне Петя Зайцев, который пришёл учиться в 1 класс, сегодня в очередной раз задаёт вопрос, ответ на который мы должны с вами дать сегодня на уроке, работая вместе. Петя хочет понять, что такое «обучение» (Слайд 1). А вы, первоклассники, как понимаете значение этого слова? (предположения детей)

Попробуем поработать над значением этого слова вместе, чтобы подробнее узнать об этом слове.

Каждая группа будет записывать свои предположения на листе.

Группы получают задания.

1 группа: Кого можно обучать?

2 группа: Чему можно обучать?

3 группа: Как обучают?

4 группа: Зачем обучают?

Создание результата группой. Свои версии учащиеся записывают на листах.

Прошу старших групп выйти к доске с результатами своих наработок.

Афиширование заданий групп. Один представитель группы вывешивает результаты с наработками (под вопросами, записанными на доске: КОГО? ЧЕМУ? КАК? ЗАЧЕМ?) озвучивает их. Смотрим, слушаем пояснения.

В ывод групп и учителя

Вы хорошо поработали. Опираясь на сказанное вами, позвольте сделать вывод. Мы вместе знаем об обучении следующее: это получение знаний и овладение какими-либо навыками (Слайд 2)

Смогли мы дать ответ Пете на его вопрос?6а

3. Объявление темы

Можете ли вы мне сказать, а как называется обучение животных выполнению каких-либо действий? (дрессировка)

4. Практическая работа по группам.Карточки с заданиями на столах.

На парте у вас лежит текст, который разделён на части. Каждая часть напечатана на отдельном листочке. Части не пронумерованы. Ученик в группе возьмёт одну любую часть, медленно и вдумчиво прочитает текст. После прочтения перескажите свою часть товарищам, чтобы восстановить из частей рассказ.(учащиеся работают в группе, читают текст, пересказывают, восстанавливают порядок частей)

Сверка. Чтение текста учителем после выполнения задания в группах.

Я прочитаю рассказ, а вы сверьте свой порядок частей – совпал ли он с авторским текстом

Расставьте части в нужном порядке, если есть ошибка. (по ходу чтения Слайды 3,4)

У какой группы расположение частей не совпало?

Проставьте нумерацию частей.

Работа по выявлению понимания темы, главной мысли рассказа.

Обратиться к записи на доске: Кого? Чему? Как? Зачем?

  • Кого обучали?
  • Чему обучали?
  • Как обучали?
  • Зачем обучали?(Ответ: собаку; есть чернику; ему показывали, как это надо делать; потому что Дик был обжора и не наедался никогда)

Озаглавливание текста.

Какое название вы предложите для этого рассказа? Не забываем, что по названию можно определить, о чём будет текст (Обсуждают в группах, представляют результат, учитель записывает на доске предложенные заголовки)

5. Чтение текста учащимися.

Рассказ, с которым мы сегодня знакомимся на уроке, написал Ю. Коваль. (Слайд 4)

1 группа и 2 группа будут составлять вопросы с поверхности

3 группа и 4 группа составят вопросы подводные

Я тоже буду работать - составлять вопросы для вас

(Учащиеся работают с памяткой, действуют по инструкции - задавание вопроса по поводу основного смысла текста; задавание вопросов по содержанию дополнительной информации)

1. «Вопросы с поверхности»

  • Кто..?
  • Что сделал..?
  • Где..?
  • Когда?

2. «Вопросы – подводники»

  • Почему..?
  • Как..?
  • А что если..?
  • Будет ли так..?
  • Зачем?

(Индивидуальная памятка учащегося по составлению вопросов)

6. Самостоятельная работа по составлению вопросов.

1 и 2 группы – вопросы с поверхности

3 и 4 группы – вопросы подводные

(составленные вопросы записывают на обратной стороне листа)

Взаимозадавание вопросов группами.

Вопросы учителя:

  • Почему автору было стыдно рассказать о том, как он обучал Дика?
  • Почему именно об этом эпизоде рассказал нам автор?
  • Вопрос я еще хочу задать Ване Ганичеву. У вас дома живёт лайка. Вы её обучаете разным навыкам?
  • А каким должен быть тот, кто обучает?
  • Что вы можете об авторе рассказа сказать, какой он был?

7. Итог урока. Работа с ЦОР

  • Обратимся к нашим наработкам в начале урока. Что такое обучение? (Слайд 2 - получение знаний и овладение какими-либо навыками)
  • Восстановите последовательность действий автора при обучении Дика. (выход в Интернет, ЦОР http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/)

8. Домашнее задание

9. Рефлексия

Что вы расскажете сегодня дома родителям о работе на уроке?

(Подготовить учащихся к работе: обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы, психологически настроить ребят на совместную деятельность) — Пусть доброе, внимательное отношение друг к другу сопровождает нас на этом уроке.

Заяц Пус, а ныне Петя Зайцев, который пришёл учиться в 1 класс, сегодня в очередной раз задаёт вопрос, ответ на который мы постараемся с вами дать на уроке, работая вместе. Петя хочет понять, что такое «обучение»? (Слайд 1.)

А вы, первоклассники, как понимаете значение этого слова?

— Давайте поработаем над значением этого слова вместе, чтобы подробнее узнать, что оно обозначает. Работать мы будем сегодня в группах.

(на доске таблички с вопросами)КОГО? ЧЕМУ? ЗАЧЕМ? КАК?

— Первая группа будет отвечать на вопрос – кого можно обучать?

вторая группа подумает – чему можно обучать?

третья группа вспомнит – как обучают? четвёртая группа будет размышлять – зачем обучают?

— Каждая группа будет записывать свои предположения на листах, которые находятся у вас на партах. Слова старайтесь записывать без ошибок, все вместе проверяйте написанное, а если слово трудно написать вам или возникнут вопросы какие-нибудь – обращайтесь за помощью ко мне.

— Прошу представителей каждой группы выйти к доске с результатами своих наработок и озвучить их.

— Мы с ребятами внимательно слушаем, какие ответы получились в группах.

После отчёта первой группы.

Правильно, люди учатся всю жизнь: и когда дети, и когда взрослеют. Животных, которые живут рядом с нами мы тоже чему-то учим.

После отчёта второй группы.

Молодцы, перечислили много умений, которые в жизни нам необходимы и, чтобы этими умениям овладеть, нам приходится учиться

После отчёта третьей группы.

Отлично, как много действий вы назвали.

После отчёта четвёртой группы

— Правильно, получение знаний необходимо нам на протяжении всей жизни

— Вы очень хорошо поработали в группах.

— Какие умения позволили вам так хорошо справиться с заданием?

На какой вопрос надо дать Пете сегодня ответ?

— Опираясь на ваши мысли, позвольте мне подвести итог работы. Обучение – это получение знаний и овладение какими-то навыками. (Слайд 2)

— Как мы справились и сформулировали ответ на вопрос Пети?

— А можете вы мне сказать, каким словом называют обучение животных каким-либо действиям? Какая разница в обучении людей и животных?

— Сегодня на уроке мы с вами будем читать рассказ о необычном обучении необычным навыкам животного. Более того, мы сегодня будем вести диалог (понятие «диалог» дети знакомы с периода обучения грамоте)

У вас на парте лежит текст, который разделён на части. Каждая часть напечатана на отдельном листочке. Части не пронумерованы. Каждый в группе возьмёт любую часть, медленно и вдумчиво её прочитает. После прочтения, каждый перескажит свою часть товарищам. После этого совместно попробуйте восстановить порядок частей.

Какая задача сейчас стоит перед вами?

— Чтобы выполнить это задание, вы должны следовать правилам работы в группе. Вспомним их.

Учащиеся читают текст на карточках, пересказывают содержание согруппникам, восстанавливают порядок частей.

— Значение каких слов вам было непонятно в тексте? (словесное объяснение значения слова учителем)

— Я прочитаю рассказ, а вы сверьте, совпал ли ваш порядок частей с авторским текстом.

— Если ваша группа допустила ошибку, расставьте части в правильном порядке.

— У какой группы расположение частей не совпало?

— Пронумеруйте части.

— Давайте обратимся к записям на доске (КОГО? ЧЕМУ? ЗАЧЕМ? КАК?) и ответим на записанные вопросы

— Кого обучали в рассказе? — Чему обучали Дика? — Как автор обучал собаку?

— Зачем пришлось обучать Дика есть чернику? Кого называют обжорой?

— Придумайте в группах название рассказу. Не забывайте, что по названию можно определить, о чём будет текст.

— Как вы озаглавили рассказ?

Учитель записывает предложенные группами заголовки на доске.


— Рассказ, который мы сегодня читаем на уроке, написал Юрий Иосифович Коваль.


— Давайте откроем учебник на стр.147 и прочитаем, какое название дал своему рассказу сам автор. (смена слайда)

— Читать текст мы будем цепочкой. Внимательно вчитываемся. Чтобы понять главную мысль автора. Мы учимся с вами вести диалог, но чтобы вести диалог, надо уметь задавать вопросы. Чтобы правильно задать вопрос, читать надо вдумчиво . После прочтения вам предстоит самостоятельная работа по составлению вопросов.

Во время чтения проводится работа над лексическим значением слов. Приемы объяснения значений слов : самостоятельное – значение слова требуха ещё раз выясняется детьми по сноске в книге; словесное объяснение : уму-разуму; слово пригоршня показом (сложить ладошку; использование синонима при объяснении слова мигом. С лайд №5 хорошо помогает объяснить значение словосочетания «встал на четвереньки

Отрабатывается навык выразительного чтения.

— Немного отдохнём. Пойдем в лес на то место, где Дик ел чернику, преодолевая воображаемые препятствия. Вот идём мы с вами по тропинке.(Шагают)

— Очень много комаров в лесу (Изображают, как отмахиваются от комаров. Раз хлопок, другой хлопок)

— Впереди ручей, перепрыгнем через него (перепрыгивают ручей)

А вот через речку надо пройти по мостику, держась за перила (изображают)

— Мимо спящего медведя — осторожно!(на цыпочках)

— Через болото, прыгая по кочкам (перепрыгивают, перешагивают)

Вот и поляна. Как много ягод черники! (Слайд № 6)

Сядем на корточки.(Присели) Собираем ягоды в пригоршню.(Изображают) Съели. Встали. Хорошо! (Потянулись) Вкусно!

Занимаем свои места и переходим к следующему заданию. Самый ответственный этап урока. Он, возможно, самый трудный, но и самый интересный. Мы задаём вопросы друг другу.

Ребята 1 и 2 группы будут составлять «вопросы с поверхности», а ребята 3 и 4 группы составят «вопросы подводные». При составлении вопросов пользуйтесь памяткой, она поможет вам вспомнить вопросительные слова.

Я тоже буду работать вместе с вами и составлять вопросы для вас .

— Работайте сообща. Составленные вопросы записывайте на обратной стороне листочка с текстом. Слова надо стараться записывать без ошибок, все вместе проверяйте написанное, а если слово трудно написать вам – обращайтесь за помощью ко мне или сверьте, как записаны слова в тексте.

— Выслушивайте все предложенные вопросы ребятами в группе. Решите в группе, кто из учащихся будет записывать вопросы, кто озвучивать.

— Вопросы свои читайте громко, слова произносите правильно. Ответы учащихся оценивайте: правильно или не правильно ответили на ваш вопрос.

— Прошу выйти к доске представителей 1 и 2 групп. Отвечать на ваши вопросы будут 3 и 4 группы.

— Теперь очередь задать вопросы учащихся 3 и 4 групп, отвечать на их вопросы будут 1 и 2 группы

— Я тоже составила вопросы, но для всех ребят:

— Почему именно об этом эпизоде рассказал нам автор?

— У кого из вас дома живёт собака?

— Я попросила Ваню рассказать нам сегодня о том, как они с дедушкой обучают свою лайку разным навыкам.

— Каким должен быть тот, кто обучает?

— В начале урока мы дали определение слову обучение. Озвучьте его.

— Попробуйте на доске восстановить последовательность действий автора при обучении Дика ЦОР https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore / В классе стационарно установлена интерактивная доска Star Board в комплекте с компьютером и проектором, имеется выход в Интернет)

— Молодцы.

— Что вы расскажите сегодня дома родителям о работе на уроке ? рефлексия

— У ваших знакомых есть собаки, в отпуск ездите, там тоже, наверное, есть собаки у родственников. Приятно видеть, когда за животным, которого приручили, люди заботятся и ухаживают. Но как больно смотреть на беспризорных животных, которые обделены нашим вниманием. О таком щенке вы прочитаете дома стихотворение «Без ужина» на стр. 149.